7News

По результатам встречи стран ОПЕК+ Россия должна сократить добычу нефти

Мир | 04 июня 2023, 21:59
По результатам встречи стран ОПЕК+ Россия должна сократить добычу нефти

Страны ОПЕК+ договорились о корректировке общего уровня добычи нефти с 2024 года до 40,46 миллиона баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.  

"РФ должна скорректировать добычу нефти до 9,828 миллиона баррелей в сутки. Решения о сокращении приняты для достижения и поддержания стабильности рынка нефти, создания долгосрочной предсказуемости", — говорится в заявлении картеля. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 26 ноября в Вене.

Главный победитель от сделки — Объединенные Арабские Эмираты, которые получат увеличение своей квоты на следующий год. Это происходит за счет африканских членов, которых попросили отказаться от части неиспользованной квоты. Для африканских стран это горькая политическая пилюля, которую придется проглотить. Именно поэтому переговоры так долго тянулись, включая несколько ночных заседаний.

[see_also ids="540871"]

Группа ОПЕК+ официально сохраняет цели по добыче неизменными до конца года, а добровольное сокращение добычи, объявленное в апреле, останется в силе, но останется добровольным. Целевые показатели добычи для ряда стран были пересмотрены на 2024 год, причем для Объединенных Арабских Эмиратов они были увеличены примерно на 200 000 баррелей в день, а для Анголы, Экваториальной Гвинеи, Габона, Нигерии, Азербайджана, Брунея, Малайзии и Судана — сокращены.

Ранее сообщалось о том, что Будапешт не собирается отказываться от российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)