7News

За рулем в Европе: что нужно знать украинцам о платных дорогах

Мир | 05 июня 2023, 04:20
За рулем в Европе: что нужно знать украинцам о платных дорогах

Из-за военной агрессии РФ многие украинцы были вынуждены выехать за границу. Некоторые украинцы в страны Европы выехали на собственных автомобилях. «24 канал» рассказал, как можно оплатить проезд по платным дорогам в Европе и сколько он стоит.

Чем отличаются платные дороги от обычных

В европейских странах платные дороги отличаются от бесплатных качества покрытия и организацией дорожного движения. На таких автомагистралях нет светофоров, поворотов налево, а посередине установлен барьер безопасности. Всё это позволяет передвигаться такими путями быстрее, чем обычными.

[see_also ids="540038"]

Все платные дороги имеют бесплатные альтернативы, но скорость движения на них значительно меньше.

Платные дороги обозначают специальными знаками. На них указан номер автомагистрали и информация о том, что она платная (это слово указывается на местном языке или на английском TOLL). В некоторых установлены пункты, где можно внести средства перед въездом на платные участки. Также часто используются специальные электронные устройства, регистрирующие проезд и автоматически снимающие деньги с вашего счета.

Как оплатить проезд по платной дороге

В разных странах установлены разные правила оплаты проезда по платным дорогам. В некоторых случаях можно рассчитаться наличными или банковской картой на пунктах, расположенных на въезде или выезде с платной дороги.

В других странах нужно купить так называемую виньетку – наклейку, которую нужно наклеить на лобовое стекло. Сейчас становится более распространенной электронная виньетка.

Также в Европе есть онлайн-сервисы, упрощающие процесс оплаты за использование таких дорог. К примеру, в Польше оплатить проезд можно на портале etoll. gov. pl. А если вы едете через Чехию, то виньетку можно купить на сайте edalnice.cz.

[see_also ids="545305"]

Сколько стоит проезд на платных дорогах

В зависимости от страны и класса транспортного средства стоимость проезда по платной дороге может меняться. Может отличаться и принцип оплаты: за расстояние, за время или за проезд через туннель или мост.

Для легковых автомобилей цена виньетки на 10 дней в странах Европы в среднем составляет около 7-15 евро.

Что касается оплаты за расстояние, то, например, в Италии за 100 километров нужно оплатить около 7 евро, а в Сербии – 6.

Цена за проезд через мосты и тоннели очень отличается от 1-2 евро до 50-60 евро.

Если водитель воспользовался платной дорогой, но не оплатил проезд, его ожидает штраф. Размер штрафа может достичь сотен евро.

Ранее мы писали, что украинское водительское удостоверение и техпаспорт авто из сервиса «Дія» будут отображаться в польском mObywatel.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)