7News

НАТО отрабатывает оборону скандинавских стран — The Times

Мир | 04 марта 2024, 18:00
НАТО отрабатывает оборону скандинавских стран — The Times

НАТО начало масштабные учения на своей недавно расширенной территории на севере Европы, в которых впервые принимает участие Финляндия как член западного военного альянса. Более 20 тысяч солдат из 13 стран принимают участие в военных учениях Nordic Response 2024, которые проводятся в северных регионах Финляндии, Норвегии и Швеции и продлятся две недели, пишет издание The Times.

В учениях под руководством Норвегии принимают участие 4 тысячи солдат из Финляндии. Ожидается, что Швеция официально станет 32-м членом НАТО в этом месяце после того, как Венгрия сняла возражения против ее вступления.

Среди других членов НАТО, которые участвуют в учениях — Великобритания, Франция, Германия и США. Будет задействовано более 50 военно-морских кораблей, в том числе подводные лодки, фрегаты и авианосцы, а также более 100 истребителей и других военных самолетов.

Норвежские военные заявили, что учения будут сосредоточены на обороне Северного региона. Поскольку западные официальные лица предупредили, что Россия может напасть на члена НАТО в ближайшие несколько лет, если выиграет войну в Украине.

"Мы должны быть способны дать отпор и остановить любого, кто пытается бросить вызов нашим границам, ценностям и демократии", — сказал бригадный генерал Трон Странд из Королевских ВВС Норвегии. "При нынешней ситуации с безопасностью в Европе эти учения чрезвычайно актуальны и важны, как никогда раньше".

[see_also ids="576844"]

Напомним, что премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности заявил, что его государство может подписать соглашение о гарантиях безопасности с Украиной за несколько недель. Как считает Стёре, это соглашение подтвердит независимость Украины и ее право на самозащиту.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)