7News

Иран может спровоцировать войну с США и Израилем, нанеся ответный удар за разрушенное диппредставительство – FT

Мир | 04 апреля 2024, 13:07
Иран может спровоцировать войну с США и Израилем, нанеся ответный удар за разрушенное диппредставительство – FT

Тегеран обдумывает, как ответить на мощный удар израильской армии, более дипломатический, чем имеет значительные экономические или военные последствия – повреждение иранской дипломатической миссии. Обозреватели FT считают, что Израиль повысил ставки в войне, уже охватившей не одну страну на Востоке, после нападения ХАМАС на еврейское государство 7 октября. Ближний Восток ожидает от Ирана мощного ответа, но высока вероятность того, что Тегеран решится лишь на какие-то символические шаги.

[see_also ids="589989"]

Предыдущие уроки – удары по Ирану и ответ Тегерана

В 2020 году Иран пообещал жесткую месть за убийство Касема Сулеймани – символа Исламской Республики. Действительно, Тегеран ударил баллистическими ракетами по американской базе в Ираке. Однако как свидетельствуют факты, Иран заранее уведомил о своих намерениях США. Таким образом, Тегеран сыграл двойную игру – удовлетворил агрессивные аппетиті мести у собственного электората и в то же время не допустил прямого военного столкновения с США.

Аналогичная история по результату была во время угроз по поводу убийства еще одного военного главы исламистского государства. Иран, по мнению FT, сейчас перед дилеммой – как предупредить дальнейшее наступление на иранские интересы, не втягиваясь в войну, которая может иметь фатальные последствия.

Почему Иран на развилке и что это значит для единства "антимероприятия"?

После атаки на иранское диппредставительство, в кругу государств, считающих Иран лидером антизападной коалиции, ожидают решительного ответа. «Ответные действия необходимы для поддержания баланса, для сдерживания», – считает ливанский аналитик Кассем Кассир.

Однако даже иранские аналитики считают, что прямого военного конфликта не стоит ожидать, хотя и раздаются угрозы контрмер, которые будут иметь серьезные последствия.

“Опасность для Ирана заключается в том, что реванш, который будет воспринят как слабый, может создать риск поддержки репутации Ирана, и повлияет на моральный дух всех, кто его поддерживает, включая ХАМАС. Однако более агрессивный ответ может вовлечь страну в прямую конфронтацию с Израилем и, возможно, с США, чего, как полагают, режим стремится избежать», – пишет FT.

Более того, внешняя риторика и враждебность к США всегда компенсировалась прагматичностью руководителей Ирана. Именно поэтому Иран и поддерживает баланс и существует как более или менее устойчивое государство, даже при столь жесткой антизападной риторике.

В Тегеране, по мнению издания, опасаются, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, возможно, стремится подтолкнуть Иран к прямой конфронтации. А это разрушит очень шаткий баланс на Ближнем Востоке, завершает публикацию, издание.

Анализируя ситуацию, можно сравнить действия Ирана с действиями дипломатии США и некоторых европейских стран, которые сохраняя приверженность Украине, в то же время пытаются действовать так, чтобы не оказаться на грани прямого конфликта с Россией, сохраняя какой-то, пусть и эфемерный, баланс сил.

Ранее издание Foreign Affairs отмечало, что 1 апреля израильские военные самолеты атаковали здание в Дамаске, которое является частью иранского посольства, в результате чего погибли по меньшей мере 11 человек. Тегеран еще не отреагировал. Но когда он это сделает, масштаб и характер его действий помогут ответить на основной вопрос, лежащий в основе многих прений о текущей ситуации на Ближнем Востоке: сработало ли американское сдерживание против Ирана?

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)