7News

С кем готовится воевать Лукашенка и отправит ли он войска в Украину?

Мир | 09 апреля 2024, 17:31
С кем готовится воевать Лукашенка и отправит ли он войска в Украину?

Самопровозглашенный президент Беларуси Аляксандр Лукашенка снова напомнил о себе. На этот раз заявив, что Беларусь не хочет воевать, но готовится к войне. «Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. «Хочешь мира — готовься к войне» — не я это придумал. Это очень правильно сказано», — сказал Лукашенка. По его словам, в республике ведется необходимая подготовка соответствующих подразделений, в войска поставляются различные виды вооружений и техники.

До этого, Лукашенка уже обсуждал с командующим Северо-Западного оперативного командования Аляксандром Науменкой возможное нападение на Сувалкский коридор — территорию Литвы и Польши, расположенную между Беларусью и Калининградской областью РФ. А с 5 апреля в Беларуси проходит очередная проверка боеготовности вооруженных сил. Одновременно Лукашенка ввел sms-повестки и ужесточил наказание для уклонистов от армии.

[see_also ids="589942"]

Так к какой же войне готовится Лукашенка? И к чему готовиться Украине? Странам-членам НАТО и прежде всего Польше, Латвии, Литве и Эстонии? К тому, что с территории Беларуси российские войска вновь вторгнуться в нашу страну или нападут на государства-члены Альянса, а белорусские солдаты будут в числе агрессоров? Судя по противоречивым словам Лукашенки, подобную угрозу исключить нельзя.

В комментарии ZN. UA опрошенные эксперты по-разному оценили заявления самопровозглашенного президента Беларуси.

Приглашенный эксперт берлинского Центра Карнеги Артем Шрайбман обращает внимание на то, что Лукашенка не сказал ничего нового: в той или иной вариации он постоянно говорит о войне.

Главный редактор интернет-издания «Хартия-97» Наталья Радина утверждает, что самопровозглашенного президента надо понимать буквально: он угрожает и Украине, и Западу, готовясь к нападению.

Народный депутат Украины Богдан Яременко, долгие годы занимающийся белорусским кейсом, считает: заявления Лукашенки — демонстрация лояльности российскому лидеру, элемент его игры с Путиным. Цель этой игры — остаться живым и у власти.

[see_also ids="590379"]

Сегодня Лукашенку рассматривают как абсолютно несамостоятельную фигуру, готовую выполнить все, что прикажет Путин. Доля правды в этой оценке есть: с августа 2020 года, когда Минск оказался в международной полуизоляции, персональная зависимость Лукашенки от хозяина Кремля резко возросла. Собственно как и зависимость Беларуси от России, хотя Минск и пытается разбавить эти патроно-клиентские отношения, развивая контакты с Китаем, арабскими монархиями и африканскими государствами.

Как отметил Артем Шрайбман, 65% белорусского товарного экспорта приходится на Россию, а значительная часть оставшейся трети зависит от российской логистики — автомобильные и железные дороги, порты. Реальность такова, что РФ фактически дотирует белорусскую экономику, а сумма белорусского долга Москве превышает 8 млрд долл. Подобная зависимость сужает Лукашенке поле для маневра: за каждый новый транш или отсрочку в выплате кредита он вынужден идти на все большие уступки.

«Его режим существует благодаря Кремлю», — констатирует Наталья Радина. При этом Лукашенка имеет определенную автономию во внутренней политике, экономике, кадровых решениях. Но степень автономии не стоит преувеличивать. «Она заканчивается, когда речь заходит об оборонном секторе, военных и геополитических интересах России. И не надо забывать, что российская власть считает независимость Беларуси, равно как и Украины, недоразумением», — отмечает Артем Шрайбман.

При этом открытым остается вопрос, насколько Лукашенка контролирует белорусские силовые структуры. Точно также неизвестно, как поведут себя армия, внутренние войска и спецслужбы в случае, если Кремль захочет установить полный контроль над второй частью Союзного государства, поставив во главе Беларуси своего человека: будут ли они лояльны самопровозглашенному президенту? Или перейдут под российские знамена? Как заметил Шрайбман, «сложно оценить настроения в такой закрытой системе».

Впрочем, пока Кремль не делает попыток сместить Лукашенку, с которым у Путина сейчас период теплых отношений.

Судя по всему, эти отношения не испортили откровения Лукашенки, заявившего, что подозреваемые в теракте в «Крокус Сити Холле» «в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок российско-украинской границы». Эти слова полностью обнулили лживую путинскую версию, что террористы «пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где предварительно для них было подготовлено «окно» для перехода границы».

[see_also ids="584501"]

По мнению экспертов, Лукашенка проговорился о планах террористов пересечь белорусскую границу, поскольку желал таким пиаром продемонстрировать внутренней аудитории собственную значимость, оказывая помощь России и Путину. В частности Богдан Яременко полагает, что такими образом самопровозглашенный президент Беларуси пытается «напомнить о себе, показать, что он еще нужен».

Конечно же, роль клиента не устраивает Лукашенку: он видит в своей зависимости от Кремля угрозу себе, своей семье, своей власти. Но после выборов 2020 года Лукашенка лишил себя возможности вести самостоятельную партию, играя на противоречиях России и Запада. В результате политика его авторитарного режима, совершая естественный дрейф, становится все более пророссийской. В то же время в официальном нарративе остается какое-то место и для независимой Беларуси.

Лукашенка, беспокоящийся о стабильности своего режима, всячески избегает непосредственного участия белорусских военных во вторжении в Украину. И это ему удается. Одна из причин — российско-украинская война крайне непопулярна в белорусском обществе: как отмечает Шрайбман, в соответствии с данными соцопросов, не более 5% белорусов желают участвовать в войне с Украиной. Еще одна причина — белорусская армия небольшая по численности, а Москва успешно реализует планы по мобилизации россиян.

«Платой за подобное поведение союзника России стало то, что Беларусь оказалась плацдармом для наступавших на Киев российских БТГ, местом базирования российских самолетов, обстреливавших украинские города и села», — отмечает Богдан Яременко. В свою очередь Наталья Радина обращает внимание на то, что Беларусь предоставляет полигоны для обучения российских контрактников и мобилизованных. По ее словам, ожидается, что очередная партия российских военных приедет на обучение в ее страну весной-летом.

К тому же, хотя белорусские войска не участвуют в российском вторжении, а в самой Беларуси сегодня нет крупных российских подразделений, существует постоянный риск нового наступления россиян с белорусской территории. Пока угрозы вторжения с севера нет. Но что будет летом? В общем, в военных планах Москвы Минск свою роль играет, вынуждая Киев оттягивать для защиты своей северной границы часть украинских резервов, столь необходимых на авдеевском, запорожском, лиманском и прочих направлениях.

[see_also ids="589988"]

Кроме того, как отметил Артем Шрайбман, Россия использует Беларусь, во-первых, как производственную базу для выполнения оборонных заказов для российского Минобороны. Во-вторых, как источник пополнения военной техники и вооружения. В-третьих, Беларусь для России из тактического плацдарма в российско-украинской войне превратилась в стратегическую площадку противостояния с Западом, НАТО. Этого Путин достиг, в том числе и разместив на белорусской территории тактическое ядерное оружие.

Судя по всему, пока Путина устраивает такая пассивная роль Беларуси в российско-украинской войне. В противном случае он сделал бы все, чтобы заставить Лукашенку принять непосредственное участие в боевых действиях. В свою очередь самопровозглашенный президент Беларуси будет делать все, чтобы избежать прямого вмешательства его страны в войну. Ведь ситуация в 2024 году отличается от 2022-го: в этот раз Украина не будет терпеть удары по своей территории, а нанесет ответный удар.

Но хотя Лукашенка и старается стоять в стороне от непосредственного участия во вторжении в Украину и уж тем более от возможного нападения на страны — члены НАТО, всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так.

[votes id="1664"]

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)