Президент США Дональд Трамп лишил 530 тысяч кубинцев, гаитян, никарагуанцев и венесуэльцев правового статуса, позволявшего легально находиться в стране. Об этом в пятницу, 21 марта, пишет Reuters.
Указ вступит в силу 24 марта и затронет программу CHNV. Бывший президент США Джо Байден запустил ее для граждан Венесуэлы в 2022 году и затем расширил ее на кубинцев, гаитян и никарагуанцев после того, как его администрация столкнулась с высоким уровнем нелегальной миграции из латиноамериканских стран.
Решение вступит в силу 24 апреля.
Ранее Трамп заявил, что решит "очень скоро", лишать ли правового статуса около 240 тысяч украинцев, выехавших в США от войны. Его заявление прозвучало в ответ на сообщения в СМИ о том, что администрация планирует отозвать статус для украинцев уже в апреле.
По данным СМИ, Трамп планирует подписать указ о подготовке объекта на военной базе в Гуантанамо для содержания депортированных мигрантов.
Новини від в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t. me/korrespondentnet та WhatsApp Автор: 1