Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила европейским и американским партнерам, что Италия не будет отправлять свои войска в Украину в рамках будущих гарантий безопасности. Такое заявление опубликовано на официальном сайте итальянского правительства после встречи Коалиции решительных, которая состоялась в Париже.
Глава итальянского правительства приняла участие в переговорах, касающихся разработки гарантий безопасности для Украины.
Отмечается, что эти гарантии берут за основу положения пятой статьи устава НАТО и были инициированы Италией. Они будут включать механизм контроля за соблюдением возможного прекращения огня, а также меры для усиления обороноспособности украинских вооруженных сил. Все это планируется в рамках согласованного пакета соглашений в сотрудничестве с США.
"Подтверждая поддержку Италией безопасности Украины, в соответствии с тем, что делалось постоянно, премьер-министр Мелони повторила ряд неизменных положений позиции итальянского правительства по вопросу гарантий, в частности отказ от развертывания итальянских войск на территории Украины", - говорится в заявлении.
В заявлении правительства отмечается, что решение об участии в многонациональных силах стран коалиции будет добровольным, а любые меры по поддержке Украины в случае нового нападения должны приниматься в соответствии с конституционными нормами.
Ранее премьер-министр Бельгии сообщил, что после завершения войны его страна окажет поддержку в виде авиационных и морских сил для гарантирования стабильности и мира в Украине.
Швеция объявила о своем вкладе в поддержку мира в Украине Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1