Военные с навыками в IT могут стать офицерами и занимать должности, связанные с цифровой модернизацией армии. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №214/2026, обновляющий Положение о прохождении военной службы гражданами в Вооруженных Силах Украины. Об этом сообщается на сайте Минобороны.
– Мобилизированные IT-специалисты могут получить офицерское звание. Военнослужащие, проходящие службу по мобилизации или призыву, после отбора на должности специалистов по цифровой трансформации смогут получить первоначальное офицерское звание « младший лейтенант» , - говорится в сообщении.
Министр обороны принимает решение по кадрам, а после согласования заместителем по цифровому развитию издается приказ. Назначение и перемещение специалистов по цифровой трансформации будет производиться по четко определенным процедурам Министерства обороны.
Кандидатов на IT-должности будут выбирать в два этапа:
На уровне воинских частей – командиры будут проводить первичный отбор среди мобилизованных военнослужащих.
В Министерстве обороны - проверка документов, соответствия требованиям и при необходимости собеседование с представителями Директората цифровой трансформации.
После успешного отбора военнослужащему присваивают звание младшего лейтенанта и назначают на соответствующую IT-должность.
В Минобороны отметили, что новые правила открывают возможность системно привлекать к Силам обороны специалистов по IT, инженерии и технологиям. Это будет способствовать внедрению цифровых решений в армии и укреплению технологического превосходства Украины на поле боя.
Минобороны приступило к созданию IT-вертикали - сети специалистов по цифровой трансформации на всех уровнях Сил обороны: от батальонов до Генштаба и Минобороны. В настоящее время идет отбор кадров и назначение специалистов, а в ближайшее время появятся публичные вакансии для военнослужащих.
Специалисты по цифровой трансформации будут внедрять современные системы в подразделениях, собирают обратную связь от военных и будут формировать запросы на новые технологические решения. Это делается для того, чтобы создать управляемую систему цифровой трансформации, которая позволит быстрее запускать инновационные сервисы и технологии для армии.
10 марта Министерство обороны сообщило, что в Украине с 1 января началась вступительная кампания в высшие военные учреждения. В ходе обучения курсанты получают не только профессиональное образование, но и ряд социальных льгот . Среди них – регулярная стипендия, обеспеченное жилье, трехразовое питание, военная форма и медицинское обслуживание.
В феврале 2024 года заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков заявил в интервью LIGA. Tech заявил, что многие айтишники Украины не стоят на военном учете и не хотят идти в ТЦК .