Во Львове проходит выставка, которую курирует художник, два года назад уехавший за границу и не вернувшийся. Об этом пишет Zaxid. Net .
Выставка « Все нормально))» открылась в Jam Factory Art Center 13 июня и продлится до 9 августа. В состав кураторской группы вошли четыре человека, в том числе Антон Ткаченко.
Директор институции современного искусства Илона Демченко рассказала в комментарии изданию, что не знала обстоятельств выезда Антона Ткаченко.
– Конечно, мы ответственны за то, что не выяснили этого. Но здесь есть отдельный вопрос: как организация, не являющаяся государственной, может получать такую ??информацию. Когда все обстоятельства выяснились, работа над выставкой уже шла. Мы много думали, как поступать. Мы не поддерживаем позиции Антона, и будь это сугубо наш выбор, мы бы не приглашали куратора, который оставил Украину нелегально. Но отмена проекта означала бы отказ всем пространствам, которые мы пригласили к участию. Мы решили, что реализуем проект все равно и не будем наказывать 26 организаций со всей Украины за выбор одного человека, – заявила Демченко.
Антон Ткаченко два года назад уехал из страны по разрешению Министерства культуры и не вернулся. Сейчас он, судя по его соцсетям, живет в Германии. На этот факт обратила внимание менеджер в общественном и культурном секторах, консультант по менеджменту, активистка Йош Пшик. Она описала ситуацию в авторской колонке для hromadske « Курировать – не воевать» .
Также она рассказала, что, когда формировалась выставка, кураторы предложили принять в ней участие львовской художественной инициативе « Межкомнатное пространство» . Ее сокуратор, военнослужащий Денис Панкратов, отказался участвовать. Его позиция представлена ??в экспозиции.
- Я не вижу своего участия в этой выставке из-за того, что считаю неправильным делегировать власть избирать и представлять художественные пространства и сообщества в Украине мужчине, который два года назад пересек границу, пользуясь привилегией деятеля культуры, и не вернулся, – говорится в тексте.
Также от участия отказалась еще одна художница, решившая остаться анонимной.
ЕС продлит защиту для украинцев до 2028 года, но ее больше не будут давать " уклонистам ".
Экс-главу Минкульта, разрешавшего выезд "музыкантов" , отправили под ночной домашний арест.