7News

Гонкуровская премия исключила из лауреатов роман после анонимных обвиненияй в использовании ИИ

Культура | Вчера, 20:57
Гонкуровская премия исключила из лауреатов роман после анонимных обвиненияй в использовании ИИ

Гонкуровская премия – самая престижная французская литературная премия – исключила из лауреатов роман, автора которого обвинили в использовании искусственного интеллекта . Об этом сообщило Общественное Культура .

Организаторы премии исключили книгу « Или это или смерть» канадского писателя Телисона Орельена из списка номинантов.

В заявлении это решение назвали « продиктованным желанием сохранить целостность Гонкуровской премии, центральная роль которой состоит в продвижении литературы, написанной женщинами и мужчинами» .

Эта дебютная работа писателя также вошла в длинные списки еще нескольких французских литературных премий.

Обвинения в использовании искусственного интеллекта были предъявлены аккаунтом в X под названием Balance ton Claude. Позже эссеист Самуэль Фитусси заявил, что этот аккаунт принадлежит ему, отметив, что он руководил им вместе с другими неизвестными лицами.

Balance ton Claude заявила, что проверка отрывков романа с помощью инструмента обнаружения ИИ Pangram показала, что роман был написан почти полностью искусственным интеллектом.

Сам писатель заявил, что первый вариант книги был написан в 2019 году до того, как программы для генерации текста стали общедоступными.

Французское издательство Grasset назвало обвинение « слухами» и выразило « абсолютное доверие» писателю.

- Эти инструменты, якобы обнаруживающие ИИ, сами являются ИИ, что придумывает, будто Библия была написана искусственно, - заявили в издательстве Grasset.

Россиянин профинансировал Международную Букеровскую премию , поэтому она будет носить его имя.

В Сингапуре будут платить за чтение книг , чтобы бороться с думскроллингом.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)