7News

Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу

Экономика | 30 июня 2022, 11:45
Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу

С 30 июня Украина начала экспорт своей электроэнергии в Европу. С 1:00 ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Первоначальный объем составляет 100 МВт.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии состоялся 28 июня. На первом этапе доступная пропускная способность межгосударственных связей (экспорт/импорт) будет распределяться только на суточных аукционах, будет ограничена объемом до 100 МВт и подлежать ежедневному анализу. Вместе с тем в настоящее время распределяются только пересечения в направлении Румынии.

"Энергетический безвиз с ЕС, который заработал в марте этого года, дает свой очень обозримый и практический результат. Только за первый день государственное предприятие "Укрэнерго" заработало 10 млн гривен на продаже доступа к межгосударственному пересечению", — сообщил Шмыгаль.

По его словам, потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд гривен в год.

"После победы Украины в войне это позволит существенно увеличить инвестиции в отрасль и модернизировать ее до лучших европейских стандартов. Энергетика станет одним из драйверов восстановления нашей экономики, как уже стала драйвером нашей интеграции в ЕС", — отметил премьер.

https://t. me/Denys_Smyhal/2941

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)