7News

Украинцам продлили срок обмена мелких монет

Экономика | 19 июля 2022, 21:20
Украинцам продлили срок обмена мелких монет

Украинцам продлили на один год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами – до 30 сентября 2023 – сообщает Национальный банк Украины.

По сообщению регулятора, такое решение связано с продолжением военного положения в Украине. Из-за войны значительная часть украинцев находится за пределами своего постоянного места жительства. Как следствие, за март-июнь 2022 года осуществлен обмен лишь 665 тыс. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Это в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за март-июнь 2021 года произведен обмен 3,3 млн штук монет).

«В целом с начала изъятия из обращения произведен обмен почти 48 млн штук монет номиналами 1, 2, 5 копеек. По состоянию на 01 июля 2022 г. в обращении еще остается почти 5,7 млрд штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек», - отмечают в Нацбанке.

Теперь у украинцев будет больше времени для обмена монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, в частности те, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий.

Опыт других стран мира свидетельствует, что наибольшие объемы изъятия монет приходятся на последние два месяца до истечения срока обмена.

В Нацбанке напоминают, граждане смогут обменять монеты мелких номиналов бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, в подразделениях Национального банка и в ряде отделений уполномоченных банков (АО "Ощадбанк", АО КБ "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк", АО "ПУМБ") до 30 сентября 2023 г. включительно.

[see_also ids="502388"]

Напомним, Нацбанк рассказал, какие банкноты и монеты являются самыми популярными в Украине.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)