7News

Право на отпуск: в Гоструде указали, какова должна быть минимальная продолжительность, независимо от формы трудовых отношений

Экономика | 31 августа 2022, 16:57
Право на отпуск: в Гоструде указали, какова должна быть минимальная продолжительность, независимо от формы трудовых отношений

Минимальный отпуск в Украине равен 24 дням, и форма трудовых отношений, установленная между работодателем и работником, не может влиять ни на право на отпуск, ни на его продолжительность. Такое разъяснение предоставили в Гоструде в связи с введением в трудовое законодательство новой формы трудовых отношений - с нефиксированным рабочим временем.

"Выполнение работы на условиях нефиксированного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников. Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который исчисляется со дня заключения трудового договора", - отметили в Гоструда.

Данная продолжительность отпуска закреплена статьей 75 Кодекса Законов о труде Украины.

Напомним, с 10 августа в Украине вступил в силу закон, предусматривающий введение особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем. Этим документом в Кодексе законов о труде (КЗоТ) закреплены нестандартные формы занятости для лиц, выполняющих работу на непостоянной основе.

Статья 75 КЗоТ Украины определяет, что:

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год.

Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена другая продолжительность ежегодного отпуска. Но при этом она не может быть менее 24 дней.

Лицам в возрасте до восемнадцати лет минимальный ежегодный основной отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день.

При этом в украинском законодательстве не предусмотрено оформление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

В то же время, на период военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска, если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре. Кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.  

Также на период военного положения отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по просьбе работника, без ограничений в количестве дней и продолжительности.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)