7News

Срок выплаты пособия по безработице теперь зависит от страхового стажа

Экономика | 26 сентября 2022, 06:05
Срок выплаты пособия по безработице теперь зависит от страхового стажа

Получить статус безработного и денежную помощь от государства могут даже те украинцы, которые оказались на временно оккупированных территориях. Правда, сроки выплаты этой помощи теперь будут зависеть от количества  страхового стажа.  

[see_also ids="511396"]

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №6067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда, пишет «Судебно-юридическая газета».

Принятый закон привязывает срок выплаты пособия по безработице к страховому стажу безработного. За соответствующее решение проголосовало 238 народных депутатов.

Законом определено, что продолжительность выплаты пособия по безработице устанавливается в зависимости от страхового стажа:

до 3 лет страхового стажа – 180 календарных дней;

от 3 до 6 лет – 210 календарных дней;

от 12 до 18 лет - 270 календарных дней;

от 18 до 24 лет - 300 календарных дней.

 И только если страховой стаж безработного превышает 30 лет, он может получить пособие по безработице в течение 360 дней.

На данный момент общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)