7News

Суд вернул государству городище на Ровенщине, что имеет историко-культурную ценность

Экономика | 05 марта 2024, 16:22
Суд вернул государству городище на Ровенщине, что имеет историко-культурную ценность

В Ровенской области суд признал целесообразными требования окружной прокуратуры и вернул государству земельный участок, на котором расположен памятник археологии местного значения. Стоимость земли оценили в 3,2 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской областной прокуратуры.

"Решением Здолбуновского районного суда удовлетворены исковые требования Здолбуновской окружной прокуратуры и обязало физическое лицо вернуть государству земельный участок историко-культурного назначения стоимостью 3,2 млн грн", – говорится в сообщении.

Речь идет о городище, которое находится в урочище "Замок" на окраине села Кунин. В свое время на территории Городища археологами собраны обломки гончарной посуды Х-ХI ст. и ХVII-ХVIII ст.

В качестве объекта истории и культуры оно находится под особой охраной, а земли под ним могут быть исключительно в собственности государства.

Меры по фактическому возвращению земли в пользу государства будут приняты после вступления судебного решения в законную силу.

Как пишет ZN. UA, после снятия моратория на продажу сельхозземли и открытия рынка земельные участки сельскохозяйственного назначения стали одним из самых выгодных инвестиционных инструментов. Об этом читайте в статье - "Доход от инвестиций в самый недооцененный товар - украинскую землю, стоимость которой ускоренно растет".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)