7News

Программа УЗ-3000 стартует уже 1 декабря - Свириденко

Экономика | Вчера, 12:29
Программа УЗ-3000 стартует уже 1 декабря - Свириденко

Пилотная программа бесплатных поездок по железной дороге « УЗ -3000» заработает в Украине с 1 декабря. Она продлится четыре месяца, заявила в Верховной Раде премьер-министр Юлия Свириденко.

По ее словам, сейчас стоимость пассажирских перевозок выше реальной цены билета, ведь в течение многих лет разница между себестоимостью и тарифом компенсировалась доходами от грузовых перевозок.

– Очень важно понять следующее. У нас пассажирские перевозки и стоимость пассажирских перевозок действительно реальна выше стоимости клетки. И раньше этот дисбаланс, который был, компенсировался за счет карго перевозок, — подчеркнула премьер.

Она добавила, что из-за полномасштабной войны объемы грузовых перевозок значительно сократились, и этого ресурса уже не хватает для покрытия финансового разрыва.

- Для того чтобы поддержать железную дорогу, в сложное время в этом году выделялись средства дополнительно. Это где-то 13 млрд гривен. Следующий год мы планируем, что это будет не менее 15 млрд. гривен. И еще дополнительный ресурс ищет сама Укрзализныця за счет экономии расходов и оптимизации своей деятельности, — добавила Свириденко.

Премьер подчеркнула, что инициатива УЗ-3000 не финансируется из этих 13 млрд грн, ведь это отдельная программа, которая предоставляет возможность бесплатных путешествий всем гражданам Украины.

– Сейчас как раз профильное министерство формирует и детализирует, прорабатывает эту программу. Она должна запуститься с 1 декабря. И будет она реализовываться в течение 4 месяцев, когда у нас есть низкий спрос на Укрзализныцю, — подытожила глава правительства.

Ранее правительство анонсировало, что проект "Укрзализныця 3000" позволит украинцам бесплатно путешествовать по железной дороге на расстояние до 3 тысяч километров в период "низкого сезона".

Цель программы – поддержать внутренний туризм и равномерно распределить нагрузку на перевозчика в периоды, когда количество пассажиров традиционно уменьшается.

По данным "Укрзализныци", дополнительного финансирования из госбюджета не требуется, ведь все расходы будут возмещены за счет внутренних резервов компании.

Расстояние в 3000 км выбрано не случайно — это длина самого длинного железнодорожного маршрута в Украине: из Запорожья в Ужгород и обратно.

3 ноября заместитель председателя наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко заявил, что "УЗ-3000" предоставит возможность пассажирам совершать бесплатные поездки в периоды пониженного спроса. В частности, программа будет активной только там и тогда, где есть свободные места.

Корреспондент Коротко про писала, что Укрзализныця ответила на наиболее популярные вопросы новой государственной поддержки в виде безвозмездных 3000 километров.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)