7News

Олимпийский комитет России назвал решение МОК "нарушением прав человека"

Спорт | 28 марта 2023, 23:04
Олимпийский комитет России назвал решение МОК  нарушением прав человека

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался в отношении критериев Международного олимпийского комитета (МОК) по отбору спортсменов из РФ и Беларуси для возвращения в мировой спорт.

В России считают, что МОК "нарушает права человека", поэтому ОКР не согласен с новыми правилами.

"Нынешние критерии МОК – это нарушение прав человека, дискриминация. Мы категорически не согласны с проведением дополнительных допинг-тестований.

Что касается команд, то это дискриминация не только по паспорту, но и по виду спорта. Решение Исполкома – это фарс, нарушаются принципы МОК и ООН. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран.

Заявленная сегодня позиция по военным – это уже не просто очередная глава дискриминации, этот критерий закладывает конфликт в российское спортивное сообщество. Цель – нанести вред российскому спорту в целом.

Сегодняшнее решение Исполкома МОК оценивается как признание собственной ошибки от 28 февраля прошлого года. МОК фактически признал ошибочность своих действий годичной давности", – цитируют Позднякова российские СМИ.

Напомним, МОК разрешил возвращать в международный спорт атлетов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе и при условии, что они не являются военнослужащими и не были замечены в поддержке войны в Украине. При этом в командных видах спорта запрет остался в силе.

[see_also ids="536874"]

Ранее сообщалось о том, что Международная федерация баскетбола рассмотрит вопрос допуска сборной России к отбору на Олимпиаду-2024.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)