7News

Украина будет заниматься поиском российских спортсменов-военнослужащих – Гутцайт

Спорт | 29 марта 2023, 14:52
Украина будет заниматься поиском российских спортсменов-военнослужащих – Гутцайт

Министр молодежи и спорта Украины и президент НОК Вадим Гутцайт рассказал о плане действий в ответ на рекомендацию МОК вернуть спортсменов из России и Беларуси в международный спорт.

"Запрещен допуск спортсменов и персонала из государств-агрессоров, которые поддерживающит войну или являются военнослужащими, или сотрудниками любых правоохранительных органов. Это то, что мы постоянно отмечали в общении с МОК, что там практически 70% спортсменов, которые находятся в вооруженных силах и являются военнослужащими.

Они все получают зарплату в вооруженных силах, находятся в клубах ЦСКА, "Динамо". Мы же все знаем, что в их спецслужбах есть свои команды и они там получают заработную плату. Имеют дивиденды от мест, где они находятся.

Нам сейчас нужно это будет отслеживать, найти, кто и где находится. Найти тех, кто находится в Вооруженных силах, является военнослужащим или состоит в других правоохранительных органах. И я так понимаю, сотрудничать с международными федерациями, чтобы они их не допускали. Это сложная работа, но нам нужно будет ее делать", – цитирует Гутцайта "Суспільне Спорт".

Напомним, МОК разрешил возвращать в международный спорт атлетов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе и при условии, что они не являются военнослужащими и не были замечены в поддержке войны в Украине. При этом в командных видах спорта запрет остался в силе.

[see_also ids="536956"]

Ранее в Германии раскритиковали МОК за ослабление санкций против россиян и белорусов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)