7News

"Не поддерживаю войну": белорусская теннисистка Соболенко неожиданно "отреклась от Лукашенко"

Спорт | 06 июня 2023, 19:11
 Не поддерживаю войну : белорусская теннисистка Соболенко неожиданно  отреклась от Лукашенко

Вторая ракетка мира Арина Соболенко из Беларуси заявила, что не поддерживает захватническую войну, которую Россия с помощью ее страны ведет против Украины. На пресс-конференции после победы в 1/4 финала Roland Garros-2023 над украинкой Элиной Свитолиной белорусская теннисистка высказалась против войны и заверила, что сейчас не поддерживает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. "Как будто это сложный вопрос, я не поддерживаю войну, то есть не поддерживаю Александра Лукашенко прямо сейчас", – сказала Соболенко.

"Я много раз говорила – я не поддерживаю войну. Я не хочу, чтобы моя страна была втянута в войну", – добавила белоруска.

Также Соболенко прокомментировала тот факт, что после завершения матча ждала Свитолину у сетки для рукопожатия. "Это был просто инстинкт, как я делаю во всех своих матчах", – объяснила Арина.

Соболенко заявила, что украинка не заслуживала того, чтобы ее освистали трибуны, после отказа пожать руку сопернице из страны-агрессора. "Уважение к ней. Она не заслуживает того, чтобы ее освистывали", — сказала белорусская теннисистка.

Стоит отметить, что ранее во время турнира Соболенко отказалась осудить войну в Украине. Более того, вторая ракетка мира из Беларуси решила проводить тайные пресс-конференции только для лояльных к ней журналистов, чтобы избежать неудобных вопросов. На одной из прошлых пресс-конференций Соболенко отказалась отвечать на вопросы о подписанном ею в 2020 году письме в поддержку Лукашенко, а также ракетных обстрелах Украины, которые российские оккупанты ведут в том числе и с территории Беларуси. Напомним, Свитолина – не первая украинская теннисистка, которую в этом году освистали на Открытом чемпионате Франции из-за нежелания пожать руку сопернице из страны-агрессора. Ранее Марту Костюк освистали зрители на трибунах французского мейджора после матча с Соболенко в первом круге Roland Garros.

По материалам: ТСН.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)