7News

Украинские и польские врачи впервые успешно пересадили легкие

Наука и здоровье | 27 сентября 2021, 12:32
Украинские и польские врачи впервые успешно пересадили легкие

Украинские врачи, которые учились трансплантологии в Силезском центре сердечных заболеваний в городе Забже, вместе со своими польскими коллегами успешно провели первую в Украине трансплантацию легких. Об этом сообщил профессор Мариан Зембаля, передает Польское Радио.

57-летний пациент страдал от необратимого повреждения легких. Мужчина не выходил из дома несколько лет, он жил благодаря постоянной оксигенотерапии. Его состояние в последнее время резко ухудшилось. Пересадка была его единственным спасением.

21 сентября в академической больницы во Львове врачи из Украины и Забже успешно провели трансплантацию обеих легких. В воскресенье он совершил свою первую прогулку по больничному коридору, мог полностью дышать и сейчас проходит интенсивную реабилитацию.

«Это наш польский и забжеский вклад в развитие польско-украинского объединения и помощь соседям, которые в этом нуждаются. Я очень счастлив и горжусь своей командой - ведущей в стране и одним из лидеров в Европе с точки зрения количества и качества трансплантации сердца и легких у взрослых и у детей», - сказал проф. Мариан Зембаля, который сам является одним из самых выдающихся польских трансплантологов.

По его словам, в Силезском центре сердечных заболеваний в течение полугода обучалось 35 украинских врачей - кардиологов и кардиохирургов, связанных с больницей в Ковеле на Волыни и академической специализированной больницей во Львове.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)