7News

В ЕС заявляют о высокой степени риска в связи с новым вариантом COVID-19

Здоровье | 27 ноября 2021, 13:22
В ЕС заявляют о высокой степени риска в связи с новым вариантом COVID-19

Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что обнаруженный на юге Африки новый вариант COVID-19, который назвали Omicron, представляет собой риск "от высокого до очень высокого", сообщают СМИ стран Евросоюза.

В своем докладе ECDC отмечает, что "для стран ЕС и Европейского экономического пространства (включая Исландию, Норвегию и Лихтенштейн) общий уровень риска, связанного с вариантом Omicron SARS-CoV-2, оценивается от высокого до очень высокого".

О новом штамме стало известно после сообщений о заражении десяти человек в ЮАР, Ботсване и Гонконге 24 ноября. Британские ученые предположили, что новый штамм будет лучше уклоняться от антител, чем "Дельта". Множество мутаций позволяет предположить, что вирус возник у пациента с ослабленным иммунитетом — у больного ВИЧ или СПИДом. Предполагается, что он может стать наиболее опасным вариантом инфекции.

"Этот вариант коронавируса нас очень удивил, — заявил директор центра борьбы с эпидемиями ЮАР вирусолог Тулио де Оливейра. — Речь идет фактически об эволюционном скачке коронавируса. Он владеет целым набором мутаций, которых мы не ожидали".

Хотя интенсивная мутация не обязательно опасна для человека, говорят специалисты, в данном случае важно понимать, что мы имеем дело с вирусом, который радикально отличается от того, что появился в Ухане и привел к пандемии. Это означает, что все созданные вакцины могут оказаться менее эффективными против Omicron.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)