7News

Преддиабет: какой уровень сахара считается нормальным

Здоровье | 20 января 2023, 22:39
Преддиабет: какой уровень сахара считается нормальным

Преддиабет: какой уровень сахара считается нормальным Сахарный диабет второго типа может не проявлять себя долгие годы. Между тем, от повышенного уровня сахара в крови страдает весь организм и в первую очередь — сосуды.

Достаточно время от времени измерять уровень сахара в крови с помощью глюкометра, которые сейчас продаются в каждой аптеке. Какие показатели считать нормальными?

На уровень сахара в крови влияют гормоны. Инсулин — основной гормон, который снижает показатели глюкозы, он вырабатывается в поджелудочнойжелезе. Повышает же сахар множество гормонов. Речь идет о глюкагоне, адреналине, норадреналине, глюкокортикоидах (кортизоле, кортикостероне) и других.

Норма глюкозы в крови из пальца — от 3,3 до 5,5 миллимоля на литр крови. Показатель измеряется обязательно натощак. Возможно как повышенное, так и пониженное содержание сахара.

Показатель 5,6-6,6 ммоль/л является нормой после еды, а натощак может указывать на нарушение толерантности к глюкозе. Это пока не диабет, а нарушение чувствительности к инсулину, которое надо корректировать, оно не обернулось полноценным диабетом.

Уровень сахара натощак выше 6,7 ммоль/л почти всегда говорит о наличии сахарного диабета. Тут еще нужно учитывать, не находится ли человека в сильном стрессе (повышает сахар) и нет ли у него инфекционного заболевания либо обострения его хронической болезни (почти всегда повышает сахар).

Помним, что норма сахара в крови у детей отличается от нормы взрослых.

Симптомы диабета второго типа включают:

Частое мочеиспускание Постоянная жажда Постоянное чувство усталости Зуд Порезы или раны заживают слишком долго Затуманенное зрение.

Первые признаки повышенного уровня сахара в крови — постоянная жажда и учащенное мочеиспускание. Если вы встаете в туалет ночью — измерьте сахар.

Снижение показателя сахара ниже 3,3 ммоль/л указывает на развитие гипогликемии, т. е. пониженного уровня сахара. При этом наблюдаются следующие симптомы:

Преддиабет повышает у молодых пациентов риск инфаркта раздражительность;

чрезмерное потоотделение;

слабость;

тремор рук;

головокружение и слабость;

затуманивание зрения;

тошнота;

сильный голод;

онемение рук и ног.

Преддиабет увеличивает риск инфарктов и инсультов https://www. medikforum.ru/   Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, medikforum.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)