7News

Чем отличается грипп от простуды

Здоровье | 25 февраля 2023, 00:27
Чем отличается грипп от простуды

Как часто звучит слово "простуда"? Очень часто. Особенно в холодный сезон. А вот действительно ли это простуда, или все-таки что-то другое — например, грипп?

Что касается нынешнего сезона, то почему-то лидирует кашель. А вот об эпидемии гриппа пока никто не объявлял. Между тем инфекции дыхательных путей составляют большинство заболеваний на Земле.

Начнем с ОРВИ. Они передаются в основном воздушно-капельным путем, с помощью чиха и кашля. Не случайно поэтому — главные рассадники ОРВИ — детские учреждения, общественный транспорт, тесно набитые офисы. Подхватить ОРВИ во время прогулки, как правило, очень сложно. Для этого надо, чтобы кто-то конкретно на вас начихал… Ведь время жизни вируса — очень короткое. Но ОРВИ — это еще не грипп. По сравнению с гриппом — это более безобидное заболевание, хотя и крайне неприятное. Оно обычно быстрее излечивается, редко дает осложнения и, что немаловажно — протекает легче.

А что же грипп?

Наиболее важные симптомы гриппа Срочно вызывайте врача, если у вас или ваших родных наблюдаются эти симптомы:

•резкое повышение температуры до 39-40 градусов, •выраженные мышечные боли ("ломота в теле"), •сухой и болезненный кашель при отсутствии насморка, •сильная слабостьГрипп может привести (и приводит) к таким грозным осложнениям, как воспаление легких. Поэтому при первых признаках гриппа вызывайте врача.

Если все-таки ОРВИ?

Температура повышена незначительно, болит горло и течет из носа? Это типичные симптомы ОРВИ. Лечится это заболевание достаточно просто.

Нельзя "перехаживать" на ногах. Надо лежать, как можно меньше двигаться. И как можно больше пить — чай с лимоном, морс, отвар шиповника — все, в чем наблюдается витамин С. Врача вызывать надо, чтобы он послушал легкие и выписал капли от насморка. Антибиотиками ОРВИ и простуду не лечат. И грипп — тоже! Их может назначить врач, если заболевание вызвало осложнение, требующее ударного вмешательства, т. е. антибиотиков.

Не торопитесь с лекарствами Назначать себе препараты самостоятельно — опасно. Кашель, насморк и боли в горле — явления совершенно разного порядка. Даже средства от кашля могут быть двух видов: останавливающие кашлевой рефлекс (при сухом кашле) и облегчающие выведение мокроты (при влажном кашле).

Выбрать капли для носа ничуть не проще. Практически во все предлагаемые на рынке препараты входят сосудосуживающие средства, которые позволяют снять отек слизистой и избавить человека от "забитого" носа.

Эти препараты противопоказаны детям до шести лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям старшего возраста, поскольку сосудосуживающие компоненты могут вызвать повышение давления и учащение сердцебиения.

Именно поэтому даже при "банальном" насморке лекарственные препараты должен подбирать врач. Он может профессионально оценить индивидуальные показания и противопоказания.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что температуру ниже 38,5 градусов сбивать не стоит.

Такая температура — защитная реакция организма на вторжение инфекции. Ведь бактерии и вирусы одинаково плохо размножаются как на холоде, так и при повышенной температуре.

Кроме того, высокая температура — признак того, что инфекция в организме все еще есть и с ней требуется бороться.

Но в некоторых случаях сбивать температуру все-таки необходимо. Вот при каких случаях это делается:

•детям и взрослым с заболеванием сердца (стенокардия, ишемическая болезнь сердца, пороки сердца), •страдающим хроническим бронхитом, обструктивной болезнью легких, астмой, •людям с заболеваниями центральной нервной системы, например, страдающим эпилепсией. Вообще, температура — это всегда повод для обращения к врачу.

Первая помощь самому себе Лягте в постель и поболейте. Поверьте, подорванное здоровье восстановить о-очень сложно. Иногда это занимает долгие-долгие месяцы.

Больше пейте. Здоровому организму требуется не менее полутора литров воды в день. При болезни постарайтесь выпивать не менее двух с половиной литров. Старайтесь пить теплые напитки и полностью исключите алкоголь. Спиртное простуду не лечит, а, наоборот, понижает защитные силы организма. Попытка вылечиться "водкой с перцем" может привести к затягиванию процесса выздоровления.

Не переедайте. Аппетит во время болезни, как правило, понижен и переваривание жирной или сладкой пищи — дополнительная нагрузка. Перейдите на кисло-молочные продукты и тушеные овощи и фрукты.

Александра Григорьева nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)