7News

Замедление старения: морская рыба и физические упражнения

Здоровье | 14 декабря 2023, 00:21
Замедление старения: морская рыба и физические упражнения

Новые исследования от ученых Университета Огайо выявили, что употребление морской рыбы и регулярные физические тренировки оказывают существенное воздействие на процесс старения и снижают вред, наносимый стрессом организму.

Один из основных показателей физиологического старения связан с укорачиванием теломеров – фрагментов ДНК, что, в свою очередь, может привести к развитию сердечных заболеваний и преждевременной смерти.

Исследование выявило, что люди с достаточным уровнем полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 имеют более длинные теломеры. Это объясняется тем, что теломеры чрезвычайно чувствительны к окислительному стрессу, и кислоты Омега-3 снижают воспаление, что замедляет старение клеток.

Для поддержания здоровья и замедления процесса старения рекомендуется включать в рацион морскую жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Также регулярные физические тренировки снижают воздействие стресса на организм человека.

Эти открытия подчеркивают важность балансирования питания и физической активности для поддержания здоровья и медленного процесса старения.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)