7News

Чтение во время еды: почему это вредно для фигуры

Здоровье | 15 декабря 2023, 00:24
Чтение во время еды: почему это вредно для фигуры

Чтение газеты или просмотр новостей во время приема пищи может иметь негативное воздействие на вашу фигуру, согласно исследованию голландских ученых. Эксперты обнаружили, что отвлеченное внимание во время еды может снизить чувствительность к вкусу пищи, приводя к машинальному и безразличному потреблению, что, в свою очередь, может вызвать переедание.

Диетологи также указывают на увеличение концентрации сахара и соли в современных продуктах, однако потребители могут не замечать этих изменений, так как отвлекаются во время приема пищи, когда еда, кажется, теряет вкус и становится практически безвкусной.

Опубликованное в журнале Psychological Science исследование подчеркивает, что те, кто читает во время еды, предпочитают более выразительные вкусы, такие как кислый, сладкий или соленый.

Даже если вы уделяете внимание каждому кусочку десерта, это не гарантирует удовольствия от еды, если ваше внимание рассеяно.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что ограниченные ресурсы внимания могут снижать сенсорные ощущения, что является основной причиной переедания", — подводят итоги психологи.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)