7News

Стрекозы оказались способны преодолеть Индийский океан благодаря попутному ветру

Технологии | 16 октября 2021, 13:23
Стрекозы оказались способны преодолеть Индийский океан благодаря попутному ветру

Ученые из Лундского университета заявили о том, что мелкие стрекозы рыжие бродяжки способны мигрировать через Индийский океан, следуя за муссонными дождями. Моделирование, проведенное учеными, показало, что, благодаря попутным ветрам, осенью такое путешествие занимает 127 часов, а весной – всего 55, сообщает N+1.

Предполагается, что рыжие бродяжки каждую осень мигрируют из Индии в Африку, а весной возвращаются обратно. Стоит отметить, что путешествие начинают одни особи, а завершают уже их потомки. Стрекозам приходится без остановки лететь над Индийским океаном почти 2000 километров.

В ходе нового исследования ученые решили проверить, насколько реалистичны представления о том, что насекомые действительно совершают такую миграцию. С помощью моделирования исследователи установили, что энергетических запасов бродяжки весом триста тридцать миллиграммов хватит на 4,39 часа машущего и на 286,96 часа планирующего полета. Если стрекоза будет 20% времени активно работать крыльями и 80% времени парить, она сможет совершить полет продолжительностью 230,45 часа — то есть 9,6 дня. В таком случае, учитывая среднюю скорость бродяжек, они могут без остановок преодолеть расстояние не более 2250 километров. Во время более длительных перелетов им придется полагаться на ветер.

Ученые выделили несколько точек, в которых может начинаться и заканчиваться путешествие бродяжек. В зависимости от пункта отправления стрекозы преодолевают осенью 938, 1744 или 2536 километров, а весной – 2430 километров. Расстояние в 938 и 1744 километров насекомое может преодолеть своими силами, но для путешествия на 2536 километров ей нужен попутный ветер.

Исследователи также проанализировали потенциальные маршруты стрекоз. Реалистичными с точки зрения физиологии насекомых, а также траектории и скорости ветров оказались 167 осенних маршрутов и 150 – весенних. В среднем, осенью бродяжки преодолевают океан за 127,2 часа, а весной – за 55,24 часа.

Результаты исследования подтверждают, что стрекозы преодолевают Индийский океан во время миграции из Индии в Африку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Ученые обнаружили новый вид вымерших насекомых

[/see_also]

Ранее ученые выяснили, что бабочки-репейницы являются рекордсменами по дальности миграции среди насекомых. Во время миграций бабочки дважды в год пересекают Сахару, а общая  продолжительность их путешествий может составлять 12-14 тысяч километров

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)