7News

Ученые нашли в Италии возможные обломки бомбардировщика времен Второй Мировой войны

Технологии | 24 декабря 2021, 19:16
Ученые нашли в Италии возможные обломки бомбардировщика времен Второй Мировой войны

Археологи, которые проводят раскопки на Сицилии, обнаружили возможные обломки американского бомбардировщика, который был сбит здесь в 1943 году. Исследователи также нашли человеческие останки, которые могут помочь идентифицировать пятерых летчиков, чьи тела так и не удалось обнаружить, сообщает Phys. org.

Место катастрофы идентифицировали в 2017 году следователи. Им помогли металлоискатели и исторические записи. По словам археолога Клайва Велла, обнаруженные в ходе раскопок этого года обломки, «соответствуют  только бомбардировщику В-25». Он также выразил надежду в том, что обнаруженные останки можно будет идентифицировать и связать с пропавшими членами экипажа.

[see_also ids="220389"]

Североамериканский тяжелый бомбардировщик B-25 Mitchell с экипажем из шести человек был одним из 52 воздушных аппаратов, которые пропали в этом регионе во время Второй Мировой войны. Самолет сбили 10 июля 1943 года, когда он нацелился на замаскированную немецкую взлетно-посадочную полосу. В немецком военном отчете зафиксировано крушение самолета примерно в двух километрах от аэропорта Шакка.

 Одного из членов экипажа нашли сразу же и кремировали на городском кладбище. В 1944 году его опознало военное командование США, но оставшихся пять человек были признаны пропавшими без вести.

Найденные в ходе раскопок обломки самолета, а также возможные кости людей передали для анализа в лаборатории США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В 2018 году под 100-метровым слоем льда в Гренландии обнаружили один из американских истребителей Р-38 времен Второй мировой войны, которые принадлежали так называемой "Потерянной эскадрильи". Открытие было сделано во время поисковой операции, организованной некоммерческой организацией Arctic Hot Point Solutions.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)