7News

Найден новый способ лечения алкоголизма

Технологии | 12 января 2022, 18:13
Найден новый способ лечения алкоголизма

Широко используемый анестетик кетамин может стать новой надеждой в лечении миллионов людей, страдающих алкогольной зависимостью, свидетельствуют результаты исследования Университета Эксетера и биотехкомпании Awakn Life Sciences, опубликованного в журнале American Journal of Psychiatry.

«У нас не было новых методов лечения алкоголизма за последние 50 лет. Мы обнаружили, что контролируемые низкие дозы кетамина в сочетании с терапией могут дать новую надежду алкоголикам и спасти жизни», - цитирует исследовательницу кетамина Селию Морган издание Business Insider.

Группу зависимых от алкоголя людей, которые проходили психологическую терапию, поделили на две части: одной сделали три инфузии кетамина, а другой - плацебо.  

На протяжении шести месяцев люди, получившие кетамин, могли дольше воздерживаться от алкоголя, чем пациенты без него.  

[see_also ids="471613"]

После шести месяцев риск рецидива в группе, получавшей кетамин плюс терапию, был в 2,7 раза меньше.

Финальные испытания кетамина в качестве средства от алкогольной зависимости планируют провести в этом году.  

Согласно социологическому опросу, проведенному весной 2021 года группой «Рейтинг», алкогольные напитки употребляют 66% украинцев. Из них 33% употребляют алкоголь реже, чем раз в месяц, 26% - несколько раз в месяц, 7% - несколько раз в неделю и 1% - каждый день. Вообще не употребляют алкогольные напитки 32% опрошенных.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)