7News

Украинские ученые смоделировали распространение радиации в случае аварии на ЗАЭС

Технологии | 18 августа 2022, 15:27
Украинские ученые смоделировали распространение радиации в случае аварии на ЗАЭС

Ученые из Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины провели моделирование, показавшее перенос радиационных примесей в случае аварии на Запорожской атомной электростанции. Моделирование проведено в погодных условиях, которые наблюдались 15-18 августа.

[see_also ids="507879"]

Отмечается, что радиоактивные выбросы были заданы в виде двух точечных источников на высотах 200 и 500 м над земной поверхностью с суммарной стационарной мощностью 1 Бк/с (по 0,5 Бк/с для каждого из источников).

«Для радиоактивных аэрозолей были использованы характеристики их распределения по размерам: средний диаметр 1 мкм, стандарт отклонения 2 мкм», - говорится в сообщении.

Исследователи отмечают, что из-за невозможности определения точных характеристик источника выбросов при гипотетической аварии на ЗАЭС, результаты моделирования следует интерпретировать только качественно и относительно.

Моделирование показало, что при погодных условиях 15-18 августа наиболее высокая концентрация радиоактивных аэрозолей наблюдалась бы в пределах территории Украины, особенно в ближней к ЗАЭС зоне радиусом 50-100 километров, по всем направлениям от станции. Значительные концентрации радионуклидов могут достигнуть Киева.

«Частично радиоактивные примеси могут быть также вынесены на территории соседних государств (восточная часть Беларуси, Польша, страны Балтии). В конце смоделированного периода основным направлением переноса радионуклидов является восточное, в результате чего значительные концентрации радиоактивных аэрозолей могут наблюдаться над оккупированными частями Донецкой и Луганской областей», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ситуация во временно оккупированном РФ Энергодаре опасна из-за постоянных обстрелов войск РФ территории Запорожской АЭС. Украинские власти разрабатывают план эвакуации из города и зоны риска радиационного загрязнения в случае аварии на ЗАЭС с учетом военной ситуации.

Почему технически переключить Запорожскую атомную станцию на российскую энергосистему - это сложнейшая техническая задача, но оккупантов ждут не только технические сюрпризы и проблемы, читайте в статье Николая Тесли для ZN. UA - «Кризис на ЗАЭС: решат ли его слепые пилоты? ».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)