7News

Исправление неполадок ракеты миссии «Артемида» может занять несколько недель – NASA

Технологии | 05 сентября 2022, 15:16
Исправление неполадок ракеты миссии «Артемида» может занять несколько недель – NASA

Представители NASA заявили, что на исправление проблем с топливной системой ракеты-носителя миссии «Артемида», из-за которых ее запуск 3 сентября отменили, может уйти несколько недель. Вероятно, что ракету даже уберут со стартовой площадки, сообщает Space.com.

Утечка жидкого водорода была зафиксирована в субботу утром, когда NASA пыталось заправить свою гигантскую ракету Space Launch System (SLS), которая должна была отправить корабль в путешествие на орбиту Луны. Несмотря на три отдельных попытки исправить утечку, инженеры не справились с задачей и, в конечном итоге, решили остановиться, чтобы оценить ситуацию.

[see_also ids="509152"]

Исходя из этого, а также учитывая предстоящие ремонтные работы, ракета миссии «Артемида» пробудет на земле еще минимум две недели. По словам Джима Фри, заместителя администратора NASA по разработке исследовательских систем, запуск не будет произведен в ближайшее окно, которое закрывается 6 сентября.

Теперь «Артемиде» придется подождать до следующего окна, которое откроется 16 сентября и будет открыто до 4 октября. Вместе с тем, существует вероятность, что запуск будет произведен еще позже в октябре, в период с 17 по 31 число.

Первая попытка запуска «Артемиды» состоялась 29 августа. Тогда его отменили, поскольку команда миссии заметила, что один из двигателей RS-25, установленных на первой ступени SLS, не охлаждается должным образом. Анализ показал, что проблема заключается в датчике температур, поэтому запуск решили перенести на 3 сентября.

Тогда же команде миссии успешно удалось ликвидировать утечку водорода, но та, которая была зафиксирована 3 сентября, отличалась и была сильнее. По словам менеджера миссии «Артемида» Марка Сарафина, «справиться с этой утечкой было нельзя». Он добавил, что из-за утечки уровень горючего газообразного водорода возле ракеты в несколько раз превышал допустимые значения.

Миссия «Артемида -1» предполагает первый полет, как ракеты, так и лунной капсулы «Орион», построенных по контрактам NASA с Boeing и Lockheed Martin Corp.

Миссия названа в честь богини, которая была сестрой-близнецом Аполлона (название первой американской лунной миссии). Предполагается, что “Артемида” должна стать возобновлением лунной программы с высадкой американских астронавтов на поверхность естественного спутника Земли.  

Миссия планируется в 2025 году, хотя многие эксперты считают, что временные рамки, вероятно, сдвинутся.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)