7News

Европарламент ввел универсальное зарядное устройство: какое и когда ждать реализации решения

Технологии | 05 октября 2022, 02:44
Европарламент ввел универсальное зарядное устройство: какое и когда ждать реализации решения

Во вторник Европейский парламент принял новые правила, которыми вводится универсальное зарядное устройство для небольших электронных гаджетов, таких как смартфоны и планшеты. Об этом пишет Politico.

Новый закон означает, что с осени 2024 USB Type-C станет стандартным зарядным портом для смартфонов, планшетов, электронных устройств для чтения, клавиатур, компьютерных мышок, устройств GPS, цифровых камер, наушников, гарнитур, игровых приставок и портативных колонок. Начиная с 2026 года, USB-C также станет нормой для зарядных устройств для ноутбуков.

Текст был принят подавляющим большинством: 602 голоса «за», 13 «против», еще восемь депутатов воздержались.

Это простое решение поможет ежегодно сэкономить тысячи тонн электронных отходов, облегчит повторное использование старой электроники, а также повысит комфорт потребителей и снизит ненужные затраты. Ожидается, что этот шаг позволит экономить не менее 250 млн евро в год.

По данным Европейской комиссии, зарядные устройства ежегодно создают от 11 000 до 13 000 тонн отходов, поэтому ожидается, что новые правила значительно снизят это количество.

В то же время, зарядные устройства — лишь незначительная часть всех электронных отходов, которых в 2019 году в ЕС было собрано 4,5 млн тонн.

Производители смартфонов годами сопротивлялись попыткам ЕС стандартизировать технологии зарядки. Десять лет назад они заключили соглашение с Еврокомиссией, обязавшись постепенно сокращать количество различных типов зарядки. В 2020 году вопрос был урегулирован.

Ожидается, что правительства ЕС дадут свое окончательное одобрение этой норме во время заседания Совета по окружающей среде 24 октября. После этого закон вступит в силу. У стран ЕС будет шесть месяцев, чтобы имплементировать его в свои национальные законодательства.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)