7News

Intel решил отсрочить строительство завода по производству чипов в Германии — хочет больше средств от государства

Технологии | 17 декабря 2022, 23:11
Intel решил отсрочить строительство завода по производству чипов в Германии — хочет больше средств от государства

Intel Corp. отложит запланированное строительство своего завода по производству чипов в Германии и будет добиваться увеличения государственных субсидий, сообщает Bloomberg со ссылкой на Volksstimme.

[see_also ids="518101"]

Американский чипмейкер в начале этого года объявил о планах строительства мега-объекта стоимостью 17 млрд евро в Магдебурге. Строительство должно было начаться к середине 2023 года, и правительство планировало выделить 6,8 млрд. евро в качестве государственной помощи.

Теперь стоимость возросла до 20 млрд евро. Поэтому Intel уже не планирует точную дату начала строительства и хочет, чтобы правительство Германии увеличило субсидии.  

Хотя Intel не делала никаких официальных заявлений о задержке, в субботнем релизе говорится, что "многое изменилось" с тех пор как компания раскрыла планы по строительству в Магдебурге. "Геополитические проблемы стали более серьезными, спрос на полупроводники снизился, а инфляция и рецессия подрывают мировую экономику", — говорится в релизе.

Говорится также, что пока “компания следит за ситуацией и будет соизмерять инвестиции с рынком". "Мы не можем предсказать восстановление рынка, но мы точно знаем, что он восстановится, как это всегда происходило в прошлом после цикла спада", — оптимистично уверяют авторы релиза.  

Европейский союз ставит перед собой амбициозную цель — производить 20% мировых чипов к 2030 году. Закон о чипах все еще проходит через законодательный процесс, но уже побудил ряд компаний сделать инвестиции, среди которых Intel была самой крупной. Высокие цены на энергоносители, спад на рынке и даже субсидии в рамках закона США о снижении инфляции могут поставить под угрозу эти планы.

[see_also ids="516318"]

Напомним, 7 декабря президент Байден заявил о возвращении производства полупроводников в США. такое заявление он сделал в связи с началом строительства гигантского стротельства завода по производства полупроводников в Аризоне. Завод строится по проекту тайваньской компании TSMC – крупнейшего в мире производителя передовых микрочипов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)