7News

В Таджикистане обнаружили послание, написанное на древнегреческом

Технологии | 02 января 2023, 19:57
В Таджикистане обнаружили послание, написанное на древнегреческом

На горе в Таджикистане неожиданно обнаружили древнегреческие буквы, которые были высечены в камне, сообщает Greek reporter. Отмечается, что открытие сделал житель местной деревни, а позже его изучили ученые.

23 древнегреческих буквы складывались во фразу ??????? ?…????????? ???-?? ???-???, которая переводится как «это… царь царей, Вима Такту».

[see_also ids="522818"]

Издание отмечает, что надписи были сделаны на территории, которая когда-то входила в состав Бактрии – страны, которая была завоевана Александром Македонским в 323 году до нашей эры, в результате чего сюда был принесен греческий язык. Около 123 года нашей эры решением кушанского царя Канишка использование греческого языка в качестве административного было упразднено.

Как правило, археологам тяжело делать новые открытия в Таджикистане, что связано с особенностями рельефа страны. Особенно тяжело находить что-то новое в труднодоступных горных районах. Но с этой задачей отлично справляются местные жители, которые затем рассказывают о находках ученым.

В данном случае древнюю надпись нашел местный пастух Сангинов Хайтали. Находку удалось сделать благодаря сходу лавины. Из-за этого к подножию горы были принесены фрагменты скалы с древними надписями. На уцелевшем фрагменте удалось найти надпись, состоящую из 23 букв, записанных в две строки.

Ранее ученые смогли обнаружить в Гватемале ранее неизвестные локации майя доклассического периода. Им удалось найти города, небольшие поселения, пирамиды и спортплощадки.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)