7News

Считался утраченным: древний язык удалось расшифровать благодаря табличкам из Ирака

Технологии | 31 января 2023, 20:48
Считался утраченным: древний язык удалось расшифровать благодаря табличкам из Ирака

Две древние глиняные таблички, которые были найдены в Ираке, позволили ученым узнать детали ханаанского языка, считавшегося утерянным. Как сообщает Live Science, он удивительно похож на иврит.

Ученые оценивают возраст табличек в четыре тысячи лет. На них записаны фразы на почти неизвестном языке аморейцев родом из Ханаана — страны, территория которой сейчас примерно совпадает с Сирией, Израилем и Иорданией, — но которые позже основали царство в Месопотамии. Фразы были помещены рядом с переводом на более известный ученым аккадский язык.

[see_also ids="528664"]

«Наши знания об аморейском языке были настолько ограниченными, что некоторые ученые сомневались в том, существовал ли он вовсе. Но судя по табличкам, язык связно, предсказуемо сформулирован и полностью отличается от аккадского», - заявили исследователи Манфред Креберник и Эндрю Р. Джордж.

Таблички были обнаружены в Ираке около 30 лет назад, но как они попали в США, неизвестно. Креберник и Джордж начали изучать их в 2016 году, после того, как другие исследователи отказались.

Анализируя грамматику и словарный запас таинственного языка, они определили, что он принадлежит к западно-семитской семье языков, в которую также входят иврит и арамейский язык, который когда-то был широко распространен в регионе, но сейчас на нем говорят только в несколько разрозненных общин на Ближнем Востоке.

Увидев сходство между загадочным языком и тем немногим, что известно об аморейцах, ученые  определили, что таблички описывают аморейские фразы на древнебайлонском диалекте аккадского языка.

Йорам Коэн, который не принимал участия в исследовании, но следил за его ходом, рассказал, что таблички представляют собой «туристический путеводитель» для носителей аккадского языка, которые хотели выучить аморейский.

Один примечательный отрывок представляет собой список аморейских богов, в котором они сравниваются с соответствующими месопотамскими богами, а в другом отрывке подробно описаны приветственные фразы.

Ранее ученые из США и Израиля исследовали древний дворец, который был разрушен примерно 3700 лет назад, и смогли выяснить, почему это произошло. По их словам, Ханаанский дворец в Тель-Кабри разрушило землетрясение.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)