7News

Первый частный луноход разбился во время посадки на спутник Земли

Технологии | 26 апреля 2023, 14:40
Первый частный луноход разбился во время посадки на спутник Земли

Попытка частного японского зонда Hakuto-R совершить посадку на Луну  завершилась неудачей. Как сообщает Space.com, он должен был стать первым частным и первым японским аппаратом, совершившим посадку на спутник Земли.

Но этого не произошло. Компания ispace потеряла связь с аппаратом незадолго до того, как он должен был мягко опуститься на поверхность Луны.

[see_also ids="537796"]

«Итак, мы должны предположить, что мы не смогли завершить посадку на поверхность Луны», — заявил основатель и генеральный директор ispace Такеши Хакамада во время веб-трансляции посадки.

Компания продолжила попытки связаться с аппаратом, но безрезультатно. В результате она предположила, что луноход совершил жесткую посадку на Луну.

«Чтобы найти основную причину этой ситуации, инженеры ispace в настоящее время работают над подробным анализом данных телеметрии, полученных до конца последовательности посадки, и уточнят детали после завершения анализа», — заявили в компании.

Неудавшейся попытке запуска предшествовала почти десятилетняя работа ispace. С 2013 по 2018 год компания разрабатывала «Белый кролик» в рамках проекта NASA Lunar X Prize, которое предлагало 20 миллионов долларов первой частной компании, которая совершит посадку на Луну. Проект завершился без победителя, но ispace продолжила работу над своим аппаратом.

Запуск Hakuto-R состоялся в декабре прошлого года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. На лунную орбиту он вышел 20 марта.

Напомним, в ночь на 26 марта Швеция запустила исследовательскую ракету, которая случайно упала в Норвегии.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)