7News

Киберполиция разоблачила жителя Хмельнитчины, продававшего данные украинцев и граждан ЕС

Технологии | 26 апреля 2023, 19:24
Киберполиция разоблачила жителя Хмельнитчины, продававшего данные украинцев и граждан ЕС

Киберполиция заявила о разоблачении жителя Нетишина Хмельницкой области, который через мессенджер продавал сведения о гражданах Украины и ЕС. Как говорится в сообщении, в общей сложности сведения содержали персональные данные 300 тысяч человек из разных стран.

Во время проведения обыска мужчина препятствовал действиям правоохранителей и нанес телесные повреждения киберполицейскому. Злоумышленник был задержан.

[see_also ids="539985"]

Киберполиция отмечает, что 36-летний мужчина был администратором каналов в мессенджере Telegram, где производил продажу персональных данных. В частности, он имел доступ к сведениям о паспортных данных, номерах налогоплательщиков, свидетельствах о рождении, водительских удостоверениях, данных банковских счетов.

В зависимости от объема данных, злоумышленник просил за них от 500 до 2000 долларов. Покупателями были граждане России.

«Фигурант был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания», – говорится в сообщении.

Ранее Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий напомнило, что украинцам следует делать, чтобы защитить свои данные в интернете.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)