7News

Илон Маск раскрыл подробности взрыва Starship

Технологии | 02 мая 2023, 11:51
Илон Маск раскрыл подробности взрыва Starship

Основатель компании SpaceX Илон Маск подробно рассказал о том, что произошло во время первого орбитального полета космического корабля Starship, который завершился неудачей. По его словам, на запуск процесса самоуничтожения потребовалось 40 секунд, сообщает Engadget.

На первый взгляд, это совсем короткий промежуток времени, но это очень долго, если речь идет о том, чтобы взорвать гигантскую ракету перед тем, как она упадет на Землю. По задумке, механизм самоуничтожения должен срабатывать немедленно.

[see_also ids="539069"]

По словам Маска, это произошло потому, что «структурные запасы аппарата оказались лучше, чем ожидалось». Хотя SpaceX  неоднократно заявляла о том, что главной задачей запуска будет именно взлет аппарата, во время события многое пошло не так.   Так, ракета-носитель и корабль покинули стартовую площадку, но затем не смогли отделиться друг от друга, перевернулись, после чего последовал взрыв. Самоуничтожение должно было сработать мгновенно, но система еще какое-то время кувыркалась в воздухе прежде, чем взорвалась.

Но отсроченный старт системы самоуничтожения был не единственной проблемой, которая возникла в тот день. Обломки, которые образовались в результате взрыва, упали не только на объекты SpaceX, но и в национальный парк Бока Чика.

«Насколько нам известно, не было никакого значительного ущерба окружающей среде, о котором мы знаем», - прокомментировал инцидент Маск.

Федеральное авиационное управление США (FAA) расследует потенциальный вред окружающей среде, который был нанесен в результате взрыва Starship.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)