7News

В очаге глубоководной добычи обнаружили тысячи загадочных животных

Технологии | 26 мая 2023, 13:46
В очаге глубоководной добычи обнаружили тысячи загадочных животных

Ученые заявили о том, что огромный участок океанского дна, предназначенный для глубоководной добычи, является домом для тысяч странных существ, большинство из которых неизвестны науке. Среди них – странные черви, ярко окрашенные морские огурцы и кораллы, сообщает ВВС.

По словам исследователей, в зоне Clarion Clipperton в Тихом океане были найдены более пяти тысяч различных существ. Этот район является одним из основных претендентов на добычу драгоценных металлов со дна моря, которая может начаться уже в этом году.

[see_also ids="541285"]

«Этот регион представляет собой «удивительно странную среду» со множеством существ — все, от странных морских огурцов с замысловатыми парусами на спине до красивых стеклянных губок», — заявила Мюриэль Рабоне из Музея естественной истории в Лондоне.

«Нам нужно знать, что такое биоразнообразие и что мы можем потерять в результате любого воздействия добычи полезных ископаемых», — добавила она.

Исследователи просмотрели сотни научных статей и тысячи записей в базах данных, чтобы составить перечень форм жизни в этом регионе. Из тысяч зарегистрированных «потусторонних», «красивых» и «эфирных» животных науке известны только 400.

Обнаруженные животные на протяжении миллионов лет развивались в изоляции в холодных и темных условиях океанского дна. Около 90% из них не были известны науке, поэтому им еще только предстоит дать название и определить их место на древе жизни.

Ранее ученые заявили о том, что киты Райса, вид, который открыли только в прошлом году,  уже находятся на грани исчезновения. На данный момент известно о 51 особи данного вида.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)