7News

Россия и Китай создали центр по изучению Арктики

СНГ | 30 сентября 2016, 00:17
Россия и Китай создали центр по изучению Арктики

Пресс-служба ДВФУ сообщает, что Дальневосточный федеральный университет и Харбинский политехнический университет в КНР создали совместный центр по исследованию Арктики.

«МИР24» сообщает, что в центре сформируют объединенную исследовательскую команду, которая будет заниматся фундаментальными и прикладными исследованиями для промышленного освоения Арктики. Отмечается, что приоритетные направления – разработка конструкции ледостойких платформ, исследование долговечности бетонов, инженерных сооружений в полярной зоне, а также нагрузок на суда.

В сообщении говорится: «В ДВФУ исторически сформирована серьезная научная школа, которая имеет большой опыт ведения научных исследований в области Арктики и внедрения разработок при обустройстве объектов на шельфе морей. Объединение усилий с одним из ведущих технических вузов Китая выгодно дополнит масштабный проект «Арктика» в ДВФУ и позволит продвигать в этой области международные проекты».

Кроме того, планируется активизация обмена студентами и учеными. Ледовая школа «ICE Mechanics», которую ежегодно проводит ДВФУ, станет эффективной площадкой для работы исследователей.

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)