7News

Стало известно, чего больше всего опасаются россияне

СНГ | 18 июля 2017, 00:10
Стало известно, чего больше всего опасаются россияне

Данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые опубликованы в понедельник, 17 июля на сайте организации, свидетельствуют, что рост цен на продукты и обесценивание сбережений заняли лидирующую позицию в рейтинге страхов россиян в середине этого года. Отмечается, что занимающий вторую строчку индекс страхов военных конфликтов продолжает расти.

В сообщении говорится: "С начала года на "карте страхов" россиян отмечается рост уровня напряженности, большинство показателей заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности. Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами, остаются главными факторами, вызывающими беспокойство".

Как отмечается, индекс страха роста цен в июне вырос до 27 пунктов по сравнению с началом года (17 п. в январе), а два года назад этот показатель составлял 8 пунктов. Индекс страхов измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более вероятной кажется россиянам возникновение такой проблемы.

Показатель уровня опасений россиян относительно военных конфликтов также находится в июне на уровне 20 п. (в начале года - 12 п. ). Кроме того, страх проблем со здоровьем и трудностей с получением медицинской помощи тоже вырос с нулевой отметки в начале года до 8 п. в июне. По оценкам россиян, выросли и риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат - с -3 п. в начале года до -11 п. в июне.

Результаты исследования прокомментировал ведущий эксперт - консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб: "Главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряженность, показатели по ним продолжают ухудшаться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику. Оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым".

Опрос ВЦИОМ проведен 22-27 июня 2017 году в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Объем выборки 1600 человек, статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (1)
Гость    31 июля 2017, 05:45
Гость
сейчас думайте о другом-об отдыхе. Красная поляна. Сочи парк с множеством аттракционов, парк Ривьера тоже со огромным количеством развлечений, на набережной есть аква-парк Маяк (правда без бассейнов). мы конечно были везде но лишь недавно обнаружили, что возле Гранд отеля ""Жемчужина", который находится в центре на наБережной. - есть платная территория отдыха :2 открытыъ бассейна с морской водой, горки, кафе и хотим сходить в начале этой недели (кроме понедельника-в этот день бассейн работет только с 14.00 в остальные дни с 7 утра до 19.00.) в гостинице бары и рестораны, всякие спецпредложения. и все включено- Шведский стол и др. Еще есть в центре на набережной гостиницы Магнолия, Маринс парк отелль и т.д.-но там бассейнов нет. так что гости Грузии можете приезжать и в Сочи.!!