В приюте для животных "Сириус" возле Киева ответили на обвинения в ненадлежащем содержании животных . Зооволонтеры сказали, что в сеть выложили фото лишь нескольких животных в процессе лечения и поведали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, ухаживая за 3 тысячами собак и кошек. Об этом говорится на Facebook-странице приюта.
- Мы хотим обратить ваше внимание на несколько важных моментов, касающихся нашей работы, а также ответить на распространенные обвинения и хейт, не имеющие основательных оснований. Приют "Сириус" существует уже более 25 лет. Он начинался с одной собаки Ники, которую спасла наша основательница Александра. Первоначально планировалось принимать до 250 собак, но из-за ситуации с беспризорными животными в стране, войны и увеличения количества подброшенных животных этот объем значительно возрос. В настоящее время у нас находится более 3000 животных. Мы пережили карантин, когда никто не приезжал. Достойно выстояли в оккупацию, когда на плечах Александры остались 19 рабочих и 3500 животных. Все они нуждались в уходе, тепле и пище, - говорится в сообщении.
Зооволонтеры отмечают, что в сеть выложили фото больных животных, сделанные во время их лечения или после тяжелых ситуаций (например, оккупации или когда животное только привезли). Так что это нельзя вырывать из контекста и использовать для хейта, ведь в лечении требуется время, и не каждый процесс выглядит эстетично.
В "Сириусе" уверяют, что сотрудничают с клиниками и ветеринарами. Однако на все расходы катастрофически не хватает денег. И речь не только о лекарствах, но и о питании, строительстве новых вольеров и ремонте старых. Отсюда большие долги за лечение.
- Если вы увидели проблему в приюте раньше работников (еще раз напоминаем, что на такое количество нужно время, и мы физически не успеваем за минуту всех обойти, но успеваем за день) – сообщите руководству, а не выкладывайте фото в соцсети. Тогда это будет эффективно, - сообщают волонтеры.
В приюте добавили, что не хватает рук - 20 работников не могут ежеминутно находиться возле 3 тысяч животных, однако в течение дня успевают всех накормить, выгулять и убрать вольеры. Помогают и волонтеры, которые приходят погулять или просто пообщаться с животными.
– За время войны построено 320 новых вольеров. Каждый день ремонтируется 10 вольеров и будок, потому что собаки грызут, копают, а дерево стареет. Это процесс, который не останавливается. Мы открыты для конструктивных предложений. Если у вас есть реальные и основательные идеи по улучшению условий для животных, обращайтесь через сайт приюта или пишите в администрацию. Мы обязательно рассмотрим все предложения, – пишут зоозащитники.
Также в приюте добавили, что лживые обвинения и хейт отпугивают спонсоров и волонтеров, поэтому возникают трудности с достройкой новых вольеров, животные получают меньше помощи. А некоторых больше не хотят брать в семьи из-за фальшивых историй.
- У приюта "Сириус" нет голода. У нас есть продукты. Но у нас ограниченное количество сухого корма, потому мы вынуждены варить каши. Это сложный и долгий процесс, но иного варианта нет. Мы всегда нуждаемся в помощи сухим и экструдированным кормом, крупой. Приют кормит кашами, добавляет хлеб и бульон, мясо или фарш, - говорится в сообщении.
Кроме того, здесь много пожилых животных – многим более 15 лет. Поэтому в среднем за месяц здесь умирают пять животных.
- Основные причины смерти: животные с неизлечимыми болезнями (например, онкологией), привезенные с запущенными инфекциями и старики, умирающие от естественных причин, - говорят волонтеры.
А еще просят посетителей не бросать лакомство в вольеры, где находится более одной собаки. Это ведет к потасовкам, травмам, а иногда даже к смерти.
16 марта зоозащитница Снежана Бугрик опубликовала фото исхудавших собак из приюта "Сириус", расположенного в селе Федоровка Киевской области. Она отметила, что там много таких, подозревая, что именно там животные превращаются в скелеты. Другая зоозащитница Елена Гончар опубликовала фото алабая Альмы до того, как животное попало в приют и якобы после. По ее словам, когда собаку привезли в "Сириус", у нее обнаружили проблемы с глазом, назначили лечение и операцию. Из-за нехватки послеоперационного ухода Альма потеряла глаз.
В ноябре 2024 года украинские разведчики провели необычную эвакуацию с острова Змеиный - операция "ГУР-КИТ" . Удалось эвакуировать 15 котов.
В феврале подразделение "Белые ангелы" спасло оставленного в Покровске алабая и помогло найти ему новый дом.