7News

Украина и Словакия обещают удивить ростом мощности для импорта газа

Экономика | 03 февраля 2022, 18:31
Украина и Словакия обещают удивить ростом мощности для импорта газа

Операторы газотранспортных систем Украины и Словакии договорились объединить усилия и увеличить мощности для импорта газа на 56%. Об этом сообщил директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в своем Facebook.

При этом гарантированные мощности для физического импорта газа из Европы вырастут до 42 млн. куб. м в сутки (+56%), или на 15 млн. кубов. Сначала речь пойдет о тестовом периоде до апреля 2022 года.

"Таким образом, все участники украинского рынка газа получили еще одну возможность физически импортировать газ, необходимый для стабильного прохождения осенне-зимнего отопительного сезона и пополнение стратегически важных запасов газа в украинских газохранилищах", - пояснил Макогон.

Он добавил, что украинские компании смогут забронировать мощности нового маршрута на суточных аукционах с февраля.

[see_also ids="483005"]

Напомним, что Украина впервые в своей истории начала физический импорт газа из Венгрии для собственных нужд. Венгерское направление стало вторым гарантированным маршрутом для импорта газа в Украину.

Ранее в Операторе ГТС рассказали, как будут обеспечиваться газом украинцев в случае вторжения РФ.  Система будет переведена на обеспечение первоочередных потребностей страны.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)