7News

Австралийские ученые создали новый тип дешевых солнечных батарей

Наука и здоровье | 29 мая 2017, 09:26
Австралийские ученые создали новый тип дешевых солнечных батарей

Исследователи из Университета Ньюкасла в Австралии разработали панели, которые обошлись в 30 раз дешевле аналога от Tesla.

Амбициозный проект сейчас находится на завершающем этапе тестов, пишет Mashable.  

Среди особенностей нового типа батарей - их низкая цена. По мнению Пола Дастура из Университета Ньюкасла, батареи обойдутся всего в 7,42 доллара США за квадратный метр. Такая цена примерно в 30 раз ниже цены батарей от Tesla. Кроме того, батареи нового типа очень тонкие.

"Это полностью отличает их от традиционных солнечных батарей Они, как правило, большие, тяжелые, заключенные в стекле. - десятки миллиметров. Мы печатаем батареи на пластиковой пленке, которая меньше, чем 0,1 миллиметра толщиной! ", - пояснил Пол Дастур.

Батареи проводят электричество благодаря электронным чернилам. Получать энергию с помощью нового изобретения дешевле, чем из ископаемых, уверяют разработчики, которые сейчас заняты финальным тестированием новинки. Первый публичный показ новых батарей состоится в начале лета в Мельбурне.

"Сейчас мы поместили первые 100 квадратных метров печатных солнечных батарей на крышах, и теперь мы тестируем их на прочность в реальных погодных условиях", - подчеркнул Пол Дастур.

Ранее НВ сообщало, что Илон Маск готов обеспечить энергией штат в Австралии, за 100 дней построив там систему хранения электроэнергии.

По материалам: nvua.net, mashable.com
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)