7News

Нутовые котлетки: советы повара

Здоровье | 07 марта 2023, 21:02
Нутовые котлетки: советы повара

Котлетки, приготовленные по этому рецепту ничем не хуже мясных, а по полезности — даже лучше. Нут (Турецкий горох) продается на раскладках сухофруктов, по 30-40 грн за 1 кг.

Приготовление:

500 гр. нута – промываем в холодной проточной воде, заливаем нут водой и оставляем на 3-6 часов. Потом кладём его в блендер, перемалываем.1ст. л. воды, её мы добавляем в уже перемолотый нут.1 ч. л. соли – тоже добавляем в перемолотый нут и тесто для котлет готово. Специи по вкусу 100 гр кунжута – в кунжуте мы обволакиваем уже сформированные котлеты из нута, соли и воды и успешно выкладываем наши котлетки на нагретую с подсолнечным маслом сковороду (если не ходите подсол. масло, попробуйте на другом). По 2 – 3 мин потомить котлеты на каждой из сторон и готово. Вкусно с соусом.

Если есть полёт фантазии, время и ингредиенты, то можно в нут добавить специи на вкус, овощи (я как то добавила цветную капусту, и она не полностью перемололась в блендере, но было вкусно, еще добавляла перец острый и сладкий с укропом и базиликом – тоже вкусно). Можете так же запечь котлетки в духовке 180 гр – до готовности 30-40 мин. И так же можно сформировать из теста кружочки и приготовить круглые котлетки в фритюрнице (или кастрюльке с маслом), это называется- фалафель.

Рекомендуем не полениться и попробовать приготовить:   Круглые котлетки «Фалафель»  в лаваше. Вам понадобяться:

•лаваш

•соус чесночный

•капуста

•огурцы солёные

•зелень

Котлетки немного расплюснуть и завернуть лаваш – объедение!

Приятного аппетита!

roditeli.ua

По материалам: e-news.com.ua, roditeli.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)