7News

В столичной гостинице поляки отравились яйцами

Здоровье | 21 февраля 2024, 21:09
В столичной гостинице поляки отравились яйцами

В Киеве в начале февраля у граждан Польши, находившихся в одной из столичных гостиниц, диагностировали Salmonella enteritidis, после употребления блюд из яиц. Об этом сообщает Госпродпотребслужба в г. Киеве.

Отмечается, что случай вспышки острой кишечной инфекции/сальмонеллеза зафиксирован у шести человек (4 случая заболевания, два из которых бактериологически подтверждены, один бессимптомный носитель). Госпродпотребслужба провела внеплановое мероприятие государственного надзора (инспектирования) оператора рынка, осуществляющего хозяйственную деятельность по обороту пищевых продуктов в указанном заведении, с проведением лабораторных исследований.

[see_also ids="581901"]

«При инспектировании установлены нарушения законодательства о пищевых продуктах. Установили также два поставщика пищевой продукции (яиц), производство которых осуществляется на предприятиях Киевской области, в связи с чем направлено письмо в Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области для принятия мер и усиления контроля за производством и реализацией вышеупомянутой продукции», — говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

В результате лабораторного исследования образцов пищевого продукта («яйца куриные пищевые» производителя, сырье которого было в наличие на момент инспектирования), и образцов готовой продукции, патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл, не обнаружено.

Ранее сообщалось, что в Полтаве массово отравились студенты Полтавского юридического института НЮУ имени Ярослава Мудрого.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)