7News

Мифы осенней витаминизации

Здоровье | 14 апреля 2024, 16:19
Мифы осенней витаминизации

Осенняя витаминизация является важным аспектом заботы о здоровье, однако существует несколько мифов, которые могут препятствовать ее правильному проведению. Первый миф заключается в убеждении, что летом мы получаем достаточно витаминов из овощей и фруктов, и поэтому осенью прием витаминов не нужен.

В действительности потребности организма в витаминах меняются в зависимости от сезона. Осенью и зимой организм нуждается в большем количестве витаминов, особенно тех, которые поддерживают иммунитет. Кроме того, с окончанием сезона свежих овощей и фруктов становится сложнее получить необходимые витамины из пищи. Именно поэтому врачи рекомендуют проходить интенсивный курс приема витаминов дважды в год: весной и осенью. Это помогает запастись витаминами и предотвратить простуды и осенне-зимнюю депрессию.

Второй миф заключается в убеждении, что витаминизация необходима только детям, пожилым людям или больным. Однако даже молодые люди в самом расцвете сил могут столкнуться с серьезной витаминной недостаточностью. Например, прием оральных контрацептивов может значительно уменьшить усвоение витаминов, поэтому женщины также могут испытывать дефицит витаминов. Также повышенная потребность в витаминах наблюдается у людей, находящихся в стрессовых ситуациях, спортсменов, курильщиков и тех, кто часто употребляет алкоголь.

Третий миф связан с утверждением о том, что растительные источники витаминов неполноценны и недостаточны для интенсивной витаминизации, и что лучше использовать аптечные комплексы. Однако употребление свежих овощей и фруктов имеет свои преимущества. Во-первых, витамины в пищевых продуктах усваиваются полностью и постепенно, по мере переваривания пищи, в отличие от таблеток, которые могут "выстреливать" витаминами слишком быстро. Во-вторых, растительная пища активизирует деятельность кишечника, что важно для здоровья.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)