7News

Вакцина от африканской чумы свиней создана во Вьетнаме

Технологии | 12 июня 2022, 03:31
Вакцина от африканской чумы свиней создана во Вьетнаме

Министерство сельского хозяйства Вьетнама на прошлой неделе дало ограниченное разрешение на вакцину против африканской чумы свиней (АЧС). В последние годы болезнь сильно ударила по поголовью свиней в азиатских и европейских странах. Об этом сообщает Science.

Национальная ветеринарная акционерная компания Вьетнама разработала вакцину на основе штамма вируса АЧС, разработанного Службой сельскохозяйственных исследований США, в котором отсутствует ген, связанный с вирулентностью.

Испытание на 20 животных, о котором сообщалось в сентябре 2021 года, обнаружило убедительные доказательства защиты; компания заявляет, что неопубликованные последующие испытания на 131 свинье показали, что 99% тех, кто получил полную дозу, выжили после заражения АЧС.

На основании этих результатов министерство одобрило коммерческое использование вакцины у 600 000 свиней. До сих пор единственным способом борьбы с АЧС ьыло уничтожение всего поголовья в радиусе 20 км от очага.  

Эндемичная в Африке, АЧС распространилась на большую часть Европы в 2000-х годах и в Азии в 2018 году, что потребовало выбраковки и привело к нехватке свинины, основного источника белка во всем регионе.

[see_also ids="92911"]

Африканская чума свиней (АЧС) – высокозаразная инфекционная болезнь, за очень короткий срок уничтожающая все поголовье в хозяйстве. Впервые АЧС появилась в Украине в 2012 году. В начале февраля текущего года  в Житомире зафиксировали вспышку африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве  исправительной колонии. 95 животных были умершвлены и утилизированы.

Для человека АЧС опасности не представляет.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)