7News

В Киеве вышли на марш за освобождение пленных и политзаключенных.Фоторепортаж

Украина | 19 мая 2018, 17:44
В Киеве вышли на марш за освобождение пленных и политзаключенных.Фоторепортаж

В Киеве в субботу, 19 мая стартовал марш "Свободу защитникам Украины". Сотни человек пешим ходом направились с Майдана к посольствам других стран и офису Красного креста с требованием заставить Россию освободить украинских военнопленных и придерживаться международных норм относительно пленных.

Организаторами акции выступили радикалы из С14, ультрас "Динамо" и другие организации. Среди участников есть родственники военнопленных, содержащихся в РФ. Они держат портреты пленных родственников и плакаты с надписями "Freedom Sentsov" "Свободу политзаключенным Мордора".

"Меня освободили 2 года назад, а после меня освободили только 2 человек. Сейчас, не ожидая у моря погоды, пошел на голодовку Олег Сенцов, так как это единственная возможность что-то изменить сейчас", - рассказал освобожденный Геннадий Афанасьев.

Направляясь к посольствам других стран и офису Красного креста, люди скандируют: "Мир Донбассу, смерть Кремлю", "Крым - это Украина", и т. п.

[gallery] марш за пленных [/gallery] "Мы будем обращаться в посольства Германии и Франции. Если обращаться к цифрам гражданских и военных, их число в плену превышает сотню человек. Наша акция сегодня не политическая, мы пришли требовать у международных структур, чтобы нас услышали. Важно сотрудничать с посольствами других государств. Сегодня мы все чаще видим случаи похищения не только наших солдат, но и мирных людей. Недавно похитили рыбаков в море. До этого был случай похищения пограничника", - рассказал один из лидеров С14 Евгений Карась.

Напомним, что в апреле скончался освобожденный из российского плена политзаключенный Юрий Солошенко. Ему было 75 лет. Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые вернулись в Украину 14 июня 2016 года, освободили в результате обмена на двух задержанных по подозрению в сепаратизме одесских журналистов – Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

В Росии Афанасьева обвиняли в терроризме. Он был осужден на семь лет заключения в колонии строгого режима.  Солошенко приговорили к шести годам тюрьмы за попытку купить детали для украинских ПВО. Позже президент РФ Владимир Путин помиловал обоих.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)