7News

Для обнаружения сжигателей листьев под Киевом пожарные начали использовать дроны

Украина | 19 октября 2018, 11:14
Для обнаружения сжигателей листьев под Киевом пожарные начали использовать дроны

В борьбе с сжигателями листьев под Киевом пожарные начали использовать квадрокоптеры. Об этом сообщает пресс-служба областной ГСЧС.

"Только в течение двух последних дней, спасателям 13 раз приходилось ликвидировать пожары в столичных экосистемах. С наступлением теплой сухой погоды значительно увеличилось количество случаев возгорания травяного настила и мусора. И часто это были сознательные поджоги, ведь у людей еще осталась привычка сжигать старые листья. Но теперь, с помощью летающих дронов, незаметно устроить костер не получится", - говорится в сообщении.

Как рассказали пожарные, после того, как инспекторы получают сообщение о дыме, они запускают в небо квадрокоптер, который находит очаг возгорания. "Если это человеческая инициатива, то виновного накажут", - пообещали в ГСЧС.

Спасатели предупреждают - жечь листья категорически запрещено. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1360 грн для граждан и до 1700 грн для предпринимателей и должностных лиц.

По мнению экспертов, сжигание листьев снижает плодородие почв, ибо вместе с листьями люди сжигают насекомых и растительность. Это влияет даже на изменения климата - то, что целый год оседало на письме, клубится в воздухе. Пыль, оксиды азота, тяжелые металлы, угарный газ и канцерогенные соединения. Экологи подсчитали, что тонна тлеющих листьев - это 30 килограммов угарного газа. Кроме того, если листья правильно собирать и компостировать, то может получиться полезное удобрение, поэтому сжигать его совсем нет смысла.

Напомним,  18-19 октября в большинстве районов Киевской области ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

Ране "Вести" сообщали, что В ночь на 17 октября на бульваре Леси Украинки, 25, в Печерском районе Киева произошел пожар. Горел ресторан Grill do Brasil.

Также рассказывали, как в центре Киева горел ресторан с посетителями.  Причиной пожара стала неисправная работа вытяжки на кухне заведения.

По материалам: vesti.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)