7News

Луценко подал в Раду представление на арест Березкина

Украина | 07 ноября 2018, 16:27
Луценко подал в Раду представление на арест Березкина

Генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, о предоставлении согласия на задержание и о предоставлении согласия на избрание в отношении народного депутата Украины Березкина меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста).

Об этом в Facebook сообщили пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, представление инициировано руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

Напомним, 23 октября САП и НАБУ задержали и сообщили о подозрении ряду должностных лиц АО "Ощадбанк" и предприятий группы "Креатив" в совершении коррупционных преступлений и завладении 20 млн долларов государственного банка.

25 октября суд избрал меры пресечения всем 10 фигурантам дела о присвоении государственных средств "Ощадбанка" в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, а уже на следующий день шестеро из них вышли на волю. Их подозревают в причастности к выдаче фиктивного кредита на сумму 20 миллионов долларов, которые якобы попали в карманы нардепа от "Воли народа" Станислава Березкина.

По версии Антикоррупционного бюро, которое расследует преступление, несколько сотрудников Сбербанка помогали Березкину подделывать документы для оформления кредита в государственном банке без надлежащего обеспечения. Среди фигурантов дела есть также сын нардепа – Максим и дочь Виктория, которая успела сбежать в Монако.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)